水費服務
當前位置:首頁 > 客戶服務  > 水費服務 > 階梯式水價
階梯式水價實施的相關問題解答
更新於2012/2/4 23:53:14
1、為什麽要實施階梯式水價?
    答:水的浪費和濫用導致了水資源不可持續利用的嚴重後果。實施階梯式水價是為了發揮價格對水需求的杠杆調節作用,有助於人們建立節約用水的理念和意識,形成良好的節水習慣。同時“保證基本、杜絕濫用”是我們製定階梯式定量政策的唯一標準。
    根據省物價局、省住房建設廳《關於印發湖南省城市供水價格管理實施辦法的通知》(湘價服【2010】19號)精神,“居民生活用水階梯式水價的第一級水量基數,以確保居民基本生活用水的原則製定;第二級水量基數,以改善和提高居民生活質量的原則製定;第三級水量基數,以按市場價格滿足特殊需要的原則製定。
2、低保戶減免水量的執行方式?
    答:长沙市80电影天堂网物價局考慮到低收入家庭的承受能力,避免調價對低收入家庭造成較大影響,特提出提高低保戶減免水費的額度:即由原低保戶每月每戶免收4立方米水費增加到免收6立方米水費(含汙水處理費、水資源費、生活垃圾處理費)。低保戶可持低保證原件、身份證、任意月份供水公司水費通知單或水費發票(小區或集體戶可持發票複印件)至我司下屬各網點前台辦理注冊登記手續。具體減免操作按照《低保戶減免水量實施辦法》執行。
3、哪些客戶執行階梯式水價,如何申報常住人口?
    答:供水企業已實現“一戶一表,抄表結算到戶”的客戶將執行階梯式水價,常住人口申報方式如下:
    (1)居住人口4口之家及以下的客戶不需要辦理手續,城市供水計費係統自動生成;對居住人口超過4人但未申報的客戶,自動視為4口及以下之家。
    (2)居住人口為5口及以上的居民戶、集體宿舍、出租屋客戶,可前往所屬社區及我司下屬營業網點領取《用水組成與用水規模情況表》並根據實際情況進行填報。
    (3)申報人數與戶口薄內常住人口數相同的可填報後持戶口薄、情況表、水費發票直接到我司各網點辦理申報手續;申報人數超出戶口薄內常住人口的在填報後至社區或單位確認蓋章,持確認蓋章後的情況表、水費發票到我司各網點辦理申報手續。
4、供水企業暫未結算到戶的總表內有居民生活客戶如何實施居民生活用水階梯式水價?
    答:對暫未實行“一戶一表,抄表結算到戶”的客戶實施居民生活用水階梯式水價待长沙市80电影天堂网水務局製定相關具體辦法後實施。
5、實行超定額累進加價製度的客戶,每月用水指標如何確定?
    答:實行超定額累進加價製度的客戶每月用水指標由长沙市80电影天堂网水務局用水管理辦公室進行核定,如用水指標需要調整,客戶可向长沙市80电影天堂网水務局用水管理辦公室提出申請。